Мурманский педиатр о влиянии спорта на детское здоровье

Мурманский педиатр о влиянии спорта на детское здоровье

Мурманский педиатр о влиянии спорта на детское здоровье

Количество детей, особенно подростков с гиподинамией, и как следствие с избыточным весом и даже ожирением, растёт, отмечает врач-педиатр, детский эндокринолог Мурманской областной детской клинической больницы Алла Чурлик.

Также у подростков стал появляться диабет 2 типа, то есть тот,  развитие которого можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, иметь необходимую физическую активность.

Врач напоминает, что для усвоения глюкозы нужна достаточная мышечная активность. А современное питание, и в том числе детей и особенно подростков, перенасыщено углеводами, сахарами.

«Полагаться на школу с двумя урокам физкультуры в неделю недопустимо. Необходимо увеличивать физические нагрузки во время обучения в школе и помимо уроков физкультуры», - уверена детский эндокринолог.

Доктор предлагает педагогам школ найти грамотное решение, чтобы обеспечить после 40-минутного статического положения на уроке двигательную активность на переменах, не ссылаться на запреты активностей ради избегания травматизма.

Так же Алла Чурлик напоминает, что помимо здоровья эндокринной системы, сформированные привычки активного движения у детей и подростков, приверженность к занятиям спортом сохранят здоровье и нервной системы, которая испытывает серьезные нагрузки во время обучения в школе, то есть в период развития и созревания организма.