В Мурманске побывал известный врач и общественный деятель Леонид Рошаль

Медики лучше других знают, как решить проблемы медицины.6 февраля в большом зале Мурманской филармонии собрались несколько сотен медиков. Они пришли на встречу со своим коллегой, известным, пожалуй, каждому россиянину, врачом, директором Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Москвы, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем.

Говорили, естественно, о проблемах, которые существуют в здравоохранении, о том, кто и как должен их решать.В начале встречи Леонид Михайлович сделал комплимент мурманским врачам, подметив, что они хорошо выглядят и красиво одеты.В отличие от врачей российское здравоохранение выглядит не столь приглядно. По словам Рошаля, в целом состояние нашей медицины признано неудовлетворительным, не соответствующим Конституции страны.

В то же время за последние 10 лет для улучшения ситуации в медицинской сфере сделано немало. В частности, на порядок увеличилась заработная плата участковых врачей, что спасло поликлиническую помощь от развала. Свою положительную роль сыграл и национальный проект «Здоровье». Кроме того, на модернизацию здравоохранения правительство страны направило беспрецедентную сумму — 460 миллиардов рублей. Не менее важным стало и принятие нового закона об основах охраны здоровья граждан. По словам Леонида Рошаля, в данный документ было внесено 109 существенных поправок.

Чтобы активно влиять на принимаемые решения, Леонид Рошаль, как и многие его коллеги, вступил в Общероссийский народный фронт. Первым итогом работы в его рамках стала программа «Здоровая нация», разработанная при участии созданной Национальной медицинской палаты.

По мнению Рошаля, для улучшения ситуации необходимо, чтобы интересы отрасли отстаивали профессионалы, практикующие врачи. Подобная региональная палата будет и в нашей области — такое решение единогласно было принято врачами на вчерашней встрече.