4 педиатрическое отделение

Общая заболеваемость злокачественными опухолями у детей относительно невелика и составляет примерно 15 случаев на 100 000 детей. Это означает, что заболеть раком за период детства рискует один ребёнок из 450 в то время, как у взрослых этот показатель в десятки раз выше. К счастью, более 70-80% детских онкологических заболеваний излечимы.

О жизни отделения и ее маленьких пациентах нам рассказывает  заведующая онкологическим отделением Мурманской детской больницы Вужлакова Ольга Васильевна.

- Это единственное отделение в городе и области, в котором лечатся дети с онкологической патологией: лейкозами, лимфомами, опухолями центральной нервной системы, костей и мягких тканей. Отделение рассчитано на 30 пациентов. Сюда поступают детки возрастом от первых  месяцев жизни до 15 лет.

У нас смешанное отделение, здесь вместе и онкология, и  гематология,  и эндокринология. На город и область тридцати коек достаточно. Конечно, в больших городах  эти отделения существуют отдельно друг от друга.

- На каждую специализацию свой врач?

- У нас в отделении всего 3 врача, а по нормативам должно быть 6. И мы все трое специализируемся и по онкологии, и по гематологии, и по эндокринологии, поэтому лечим всех в одном отделении. Каждые пять лет проходим аттестацию  по всем трем профилям.

- А как обстоят дела с сестринским персоналом?

С сестринским персоналом дела обстоят еще хуже, так как в работу сестер входит больший объем обязанностей – это капельницы, уколы, выдача препаратов и прочие процедуры. А зарплата у сестер мизерная… Поэтому молодые сестры приходят не охотно. А если и приходят, то в скором времени увольняются и переходят в коммерческие учреждения. Старые сестры не уходят, так как это уже и привычка, и долг и образ жизни.

- Почему возникают злокачественные опухоли у детей?

- Причины как таковой нет. Неблагоприятных факторов много. Все они начинаются с иммунитета. Дети со слабым иммунитетом болеют разными болезнями, в том числе и онкологией.

Опухоль не передается по наследству, передается только слабость иммунитета от мамы к ребенку. Так же влияет и окружающая среда - неблагоприятная экологическая обстановка, радиация.

Опухоль может появиться в любом возрасте. Бывает так, что патология обнаруживается еще во время беременности! К сожалению, ребенок не бывает слишком мал для этого и поэтому главное – вовремя поставить правильный диагноз. Раньше онкология была приговором. Сейчас достижения в науке и медицине позволяют излечить практически все опухоли. И после лечения ребенок сможет жить полноценной жизнью. У нас уже есть дети, которые вылечились и сами стали родителями.

Если опухоль маленькая, и только появилась, то возможности ее лечения очень хорошие, и она лечится достаточно быстро и успешно. Злокачественная опухоль отличатся от доброкачественной тем, что она рассеевает в организме метастазы, что затрудняет и осложняет лечение.

- Как распознать онкологическое заболевание?

- Самое главное – обращать внимание на любые изменения в состоянии здоровья ребенка. Чуть  что-то заметили, какое-то новообразование (большой живот, изменение цвета кожи, непонятные боли – сразу обращаться к врачу! Врач первым делом определяет - доброкачественная или злокачественная опухоль, и тогда подбирается лечение.

- Сколько времени  может занимать лечение?

- У каждой опухоли свой характер и от него зависит ее лечение. Опухоль костей, мягких тканей и так далее, - на каждую опухоль разное сочетание препаратов, разные дозы.

Лечение в онкологии - это хирургия, химиотерапия и лучевая терапия. Есть опухоли, которые поддаются только лучевой терапии. То есть, в зависимости от характера опухоли  зависит время, которое займет лечение. Одни лечатся 3-4 месяца, другие  2-3 года.

Дети, как правило, проводят здесь много времени – от полугода и больше. При длительном лечении, первые 6-8 месяцев ребенок непрерывно находится в стационаре, потом курс проводится амбулаторно. Бывает, лечение требует многодневных и непрерывных капельниц, иногда состояние требует срочного переливания препаратов крови.

Когда применяется много лекарств, которые убивают опухоль, параллельно проводится  сопроводительная программа, направленная на минимизацию их многочисленных побочных эффектов. Иногда сопроводительные программы занимают больше времени, чем само лечение. Сначала, например, мы «капаем» препарат от опухоли,  а потом трое суток «капаем» другой препарат, чтобы снизить токсическое действие первого, и чтобы у ребенка было как можно меньше осложнений. Многие препараты очень агрессивны.

- А где готовится питание для онкобольных детей?

-Питание готовится здесь, в больнице. Все дети питаются в стационаре, единственное, что для онкоотделения оно идет улучшенное: есть дополнительные приемы пищи, дается больше фруктов. Питание ребенка назначается в зависимости от его заболевания. Существует кухня для родителей, где есть плита. Если ребенок не хочет или не может питаться больничной пищей, мама может приготовить ему сама.

- Все операции и процедуры проводятся здесь, в вашем отделении?

- К сожалению, наше отделение приспособлено не для всего… Например, пересадка костного мозга проводится только в Федеральных центрах. Там требуются особые условия и технологии – стерильность, боксовый режим. Так что, если ребенку требуется подобная операция, мы направляем его туда. Лучевой терапии у нас в отделении тоже нет, так что приходится возить детей в онкодиспансер. Но лежит ребенок здесь, так как там нет детских коек. Также у нас нет магнитно-резонансного томографа, так что возим больных в МДЦ (Мурманский Диагностический Центр) или Областную больницу.

Как таковой детской областной больницы у нас нет, приспосабливаемся, как можем. Я работаю уже 38 лет и все слышу эту сказку, что где-то строят специализированную детскую клинику!

- Операции проводятся платно?

- Операции онкобольным детям проводятся по квоте, оформление документов на получение средств проходит 1-2 недели. Кажется немного, но для нас иногда это бывает слишком долго, приходится искать всякие другие пути. Лекарства также предоставляются бесплатно.

- Какой на сегодняшний день уровень детской заболеваемости онкологией?

- К сожалению, сейчас во всем мире идет небольшой, но планомерный рост числа онкологических заболеваний среди детей. Это неизбежно, так как обусловлено экологией, постоянными стрессами. Сейчас дети уже  рождаются со сниженным иммунитетом от того, что сами мамы не очень здоровы.

- Все ли дети выздоравливают?

- К сожалению, не всегда есть возможность вылечить опухоль. Существуют болезни, которые лечатся хуже. Но раньше о выздоровлении не шло и речи. Говорили лишь о продлении жизни, но полностью опухоль вылечить не могли. Сейчас дело обстоит иначе. Большинство опухолей подлежат лечению! Конечно, бывает и так, что после выписки ребенка случается рецидив и лечение приходится проходить снова.

- Как дети психологически переносят лечение?

- Психологически дети переносят лечение даже лучше, чем взрослые. Мы от них ничего не скрываем, но и стараемся не давать никакой лишней информации. Они знают, как называются лекарства, которыми их лечат, когда, в какой день их надо принимать. Знают когда и в какое время проводятся нужные им процедуры. Безусловно, страдания и лишение заставляют детей взрослеть. Такие дети по пустякам не жалуются.

Это, как правило, умные, спокойные дети. Они постоянно чем-то занимаются:  рисуют, много читают, владеют компьютером …

Мы тоже стараемся как-то скрасить быт этих деток. Например, есть добровольная организация «Радость жизни», которая проводит мероприятия для психологической  реабилитации  детей больных онкологией. К нам приходят различные танцевальные и вокальные коллективы. В Мурманске есть множество интересных организаций, способных устроить для детей  интересное мероприятие.  Например, к нам приезжали байкеры и катали детишек на мотоциклах!

Положительные эмоции  тоже лечат! Ведь время лечения - это отрезок их жизни. Важнее не только вылечить ребенка, но и сохранить ему детство.

В онкологии сейчас делается как можно меньше калечащих операций. Сейчас есть возможность ставить так называемые растущие протезы. Раньше  приходилось делать повторные операции, чтобы менять на протезы большего размера. Теперь же протезы удлиняются внутри организма.  Наука постоянно ищет способы улучшить жизнь этих детей. Но бюджетных средств всегда мало даже в более развитых странах. Поэтому везде многие проблемы решаются на благотворительные средства Для нас это особенно актульно.

- Большое спасибо, Ольга Васильевна!


Из всего вышесказанного напрашивается вывод: для профилактики онкологических заболеваний у детей рекомендуется обращать внимание на любые изменения в состоянии здоровья ребенка, а будущим мамам еще до наступления беременности вести здоровый образ жизни, выбирать жилье в экологически безопасном месте.